logo
Логин
Пароль

Что делать, если акриловая краска засохла?

Акриловые краски - очень популярный материал среди художников, дизайнеров и творческих людей в принципе.
Эти краски известны своими особыми качествами: 

  • Они легко наносятся на поверхность.
  • У них высокая кроющая способность.
  • Они стойкие и не меняют цвет после испарения основы.

Можно ли восстановить засохший акрил?
Краски высыхают из-за контакта с воздухом, поэтому при работе с ними не оставляйте краску на долгое время открытой и плотно закрывайте баночку с ней. Восстановить их можно, но сложно и, скорее всего, прежние свойства и цвет они уже никогда не приобретут и станут похожи больше на гуашь.
Вот несколько вариантов того, что можно сделать, если засохла акриловая краска:
Самый простой способ - разбавить специальным средством. Итак, если акриловая краска засохла, чем развести ее? Для этих целей подойдет специальный акриловый растворитель. Также эффективными будут уайт-спирит, промышленный состав для удаления старых лакокрасочных покрытий для всех видов краски или сольвент.
Есть более радикальный способ. Твердый кусок акрила необходимо измельчить в порошок. Он должен быть максимально мелким. Затем порошок надо нагреть на водяной бане или разбавить крутым кипятком.
Если горячая вода не поможет, можно добавить спирт или обычный лак для ногтей маленькими порциями.
Восстановление акриловой краски - занятие достаточно трудоемкое, а результат может попросту не стоить затраченных на реанимацию усилий. ⠀Надо не забывать, что любой оттенок можно получить путем смешения пограничных цветов. Наборы стандартных цветов всегда есть в продаже и ими можно так же воспользоваться. А если полученный при смешении оттенок будет несколько отличаться от заявленного производителем – это тоже не страшно. Ведь это творчество и тут нет строгих критериев. Не бойтесь творить, вносить изменения и делать Вашу картину индивидуальной.

Картины по номерам с лаком в комплекте