logo
Логин
Пароль

Кратко и видах кистей и их предназначениях

Какие бывают кисти для раскрасок, по какому принципу они делятся, из каких материалов производятся, какой кистью рисовать тот или иной рисунок, цифровой участок или всю картину - все это Вы будете знать прочитав эту памятку.

Содержание

Круглая кисть

 На изображении: Кисть круглая.png
Одна из наиболее универсальных кистей. Предназначается для нанесения краски линией с неизменной толщиной, либо линией, варьирующейся по толщине. Это прекрасная кисть для рисунка, создания фактуры, работы над деталями. С помощью круглой кисти вы сможете проникнуть в самые недоступные’ участки картины.

Наборы картин по номерам

Плоская кисть

 На изображении: Кисть плоская.png
Плоские кисти изготовляются путем сдавливания обоймы так. чтобы образовался пучок плоской формы. Такими кистями наносят широкие ровные мазки: ими хорошо работать на крупных участках холста. Благодаря густоте и длине волоса, кисть удерживает много краски.

Контурная кисть

 На изображении: Кисть контурная.png
Этот вид кистей близок плоским: оба вида обладают схожей формой, однако пучок у этих кистей короче, что придает кисти большую упругость и улучшает контроль над качеством плоских мазков. Кроме этого, более короткий волос облегчает создание плавного перехода одного цвета в другой и хорошо выделяет контур.

Кисть кошачий язык

 На изображении: Кисть кошачий язык.png
Это - плоская кисть с купольным или овальным очертанием. Ее применение весьма разнообразно - ей можно писать как обычной плоской кистью и. в то же время, в перпендикулярном положении к поверхности • как круглой. Это • постоянный лидер среди кистей, используемых для перехода одного цвета в другой.

Ретушная кисть

 На изображении: Кисть ретушная.png
Если вам необходимо нанести очень точный мазок, лучшей кисти не найти. Она похожа на подрезанную под угол плоскую кисть с коротким ворсом. Поскольку кончик кисти позволяет быстро и уверенно изменять объем волоса или щетины, несущих краску, данная часть - превосходный инструмент для создания перехода одного цвета в другой в труднодоступных, узких, мелких участках картины.

Трафаретная кисть

 На изображении: Кисть трафаретная.png
Кончик волоса данной кисти тупой и плоский, а краска наносится на поверхность вертикальными ударами. Кисти служат для нанесения ровного слоя через трафарет. Кроме этого, они прекрасно подходят для лессировок или свободно положенных слоев краски.

Флейц

 На изображении: Кисть флейтц.png
Кисти предназначены для свободной живописи заливками, используются, главным образом, с акварелью и производятся практически всегда из мягкого беличьего волоса Они оправдывают свое название, поскольку могут удерживать много краски Сухая кисть "шор" дает прекрасные результаты при работе поверх влажной краски - особенно по маслу - для размывки и смягчения контуров.

Шрифтовая кисть

 На изображении: Кисть шрифтовые.png
Используется с жидкими красками и является вариацией круглых кистей с очень длинным волосом Ими наносят тонкие РОВНЫЕ линии. Видимая часть волоса служит резервуаром для краски. Поэтому есть возможность провести длинную линию без повторного наполнения кисти. Работа с этими кистями требует некоторой практики. Как следует из их названия, они прекрасно подходят для нанесения надписей.

Линейная кисть

 На изображении: Кисть линейная.png
Это младшая сестра шрифтовых кистей Они короче последних, но длинное круглых, оставляют точные линии, длинные мазки и также годятся для нанесения надписей.

Веерная кисть

 На изображении: Кисть веерная.png
Плоские кисти, имеющие негустой пучок в форме веера. С их помощью удается сделать утонченную цветовую растяжку Вы также сможете смягчить контраст контуров и фактуру.

Ассортимент товаров для художников

Отличие кистей по виду волоса

Свиная щетина: Лучше всего подходит для масла и акрила. Такая кисть хороша для работы с густой краской, как колонковая кисть — для акварели. Главные плюсы: упругость, расщепленный кончик (способствует хорошей наполненности кисти и ровному нанесению краски на поверхность основы).

Барсук: Такая кисть из барсучьего волоса мягче щетинной. Она хорошо подходит при работе умеренно разбавленными красками. Отлична при замесе масла или акрила. Волос такой кисти имеет коническую форму, а “брюшко” волоса расположено ближе к кончику, что делает эту кисть очень пушистой.

Синтетические кисти. Они вполне хороши для работы с маслом и акрилом — как густым, так и разведенным. Проще говоря, щетина или синтетическая кисть с упругим волосом может эффективно использоваться при работе с краской прямо из тубы.

Песчаниковые кисти изготавливаются из обработанного волоса хвоста песчаника. По форме бывают только плоские с удлиненной или укороченной волосяной частью. Волос очень мягкий, малоэластичный. В основном применяется для работы темперой, гуашью и акварелью, при работе масляными красками, для лессировок, лаковых покрытий, для нанесения тонкого живописного слоя и т. д.

Кисти медвежьи производятся из обработанного волоса белого медведя. По форме бывают только плоские с удлиненным или укороченным волосяным пучком. Отличаются меньшей жесткостью, но большей эластичностью по сравнению со щетинными.. Хороши для работы масляными красками, а также темперой, гуашью и акварелью.

Кисти колонковые изготавливаются из обработанного волоса хвоста колонка. По форме бывают круглые и плоские, с удлиненной или укороченной волосяной частью. Отличаются исключительной упругостью и эластичностью при удовлетворительной мягкости. Применяются во всех видах живописи и совершенно незаменимы в работе гуашью и акварелью тогда, когда от кисти требуется большая упругость.

Беличьи кисти производятся из обработанного волоса хвоста белки. По форме бывают только круглые. Отличаются большой мягкостью и эластичностью.

Шпаргалка


 На изображении: Кисть рисунок от кисти.png

Найти кисть для рисования