logo
Логин
Пароль

Кукла Тильда своими руками

Зачастую, сталкиваясь с наборами для шитья кукол, мы слышим термин “Тильда”, однако, немногие знают, что он означает. Окунемся в историю и посмотрим, что нам на этот счет пишет известный сервис Куклопедия:  “Тильда (англ. Tilda) — интерьерная текстильная кукла, созданная норвежским дизайнером Тоне Финнангер в 1999 году и получившая широкое распространение по всему миру. Самые узнаваемые признаки куклы Тильды — это глаза в виде маленьких точек и румяные щечки на тряпичной фигурке куколки. Тильда обычно женского рода, но встречаются очень разные вариации тильд, в том числе и куклы животных.
Кроме того, в мире Тильд существует своя жизненная идеология, примерно так описанная автором — когда все совершенно несовершенное, а капризно романтичная кукла с собственным взглядом на красоту может надеть бальное платье с резиновыми сапогами, поставить розу в кувшин, а в хрустальную вазу букет из сорняков.
Тряпичные игрушки и куклы Тильда выполнены в виде примитивов без лишних деталей. Высота стандартной куклы около 60 см. Обычно они имеют пухлые фигуры и удлиненные ручки, и ножки, а игрушки имеют плавные мягкие черты. Шьются из натуральных тканей — лен, хлопок, бязь, а также сатин, или шерсть. Одежда при этом может быть выполнена из самых разных материалов. Тело изготавливается из однотонных тканей «загорелых», или серого оттенков, а ткань для одежды имеет мелко форматный принт спокойных тонов. Обычно одежка куклы пришивается к ее телу.
Тильда изначально придумана как интерьерная, а не детская кукла, поэтому может иметь аромат”*.
В настоящее время, упоминая куклы Тильда, часто имеют в виду совершенно разные наборы для шитья игрушек, различных вариаций, размеров и окрасов. Это могут быть и разнообразные забавные зверушки, и куклы-балерины, и сказочные персонажи. В них могут использоваться натуральные хлопковые ткани, фетр, флис, мех, пряжа и т.д.

*Источник: https://kuklopedia.ru