logo
Логин
Пароль

Начинающим вышивальщицам

Для того чтобы начать вышивать нужно не так-то много: нитки, ткань, иголка и пяльцы.

Канва бывает пластиковая и хлопковая. Пластиковая - более жесткая, ее лучше использовать новичкам, хотя лучше, конечно, сразу стараться привыкать к хлопковой, делая натяжение канвы за счет пялец. Канва бывает разного размера, новичкам лучше сначала использовать более крупную канву (ее размер  обозначается номером и чем больше цифра, тем мельче ячейки, а значит вышивать сложнее). Проще говоря, размер канвы 11 обозначает, что в ней содержится 11 ячеек на 1 дюйм (2,54 см)

Пяльцы бывают круглые, квадратные, прямоугольные, настольные и напольные, деревянные и пластиковые. Пяльцы нужны для натяжения ткани, чем лучше ткань натянута – тем проще и комфортнее процесс вышивания. Круглые пяльцы представляют собой два обруча, плотно подгоняемые друг к другу при помощи винта. Затягивая винт, вы можете регулировать степень натяжения ткани между обручами. По мере отшивания участка внутри обручей, вы передвигаете канву и продолжаете работу далее. Пяльцы прямоугольной формы (рамки) позволяют видеть всю работу сразу, они более хорошо держат ткань, и нет необходимости подтягивать ткань или передвигать ее.

Можно вышивать любыми нитками, но мулине и шерсть наиболее чаще используются для ручной вышивки. Мулине изготавливаются из 100%-ого хлопка. Иногда в хлопковую нить добавляют вискозу – с таким мулине сложнее работать, оно сильнее скользит, но зато отличается ярким блеском, что особенно выигрышно смотрится в сочетании с обычным мулине. Шерстяные нитки не такие блестящие, как мулине, но работы, выполненные с их помощью, получаются наиболее контрастными и яркими. Шерсть незаменима при вышивке подушек. Чаще всего вышивают в 2 нити, точную информацию о конкретной вышивке можно получить в пояснениях к схеме. Бывают также металлизированные нити – вышивать ими сложнее, но они придают вышивке особый стиль. Лучше всего брать длину нити 30-40 см, так как более длинная нить часто рвется, и в процессе вышивания теряют свою привлекательность.

Иглу подбирают в зависимости от канвы – чем крупнее ячейка в канве, тем игла должны быть толще. Чем больше номер иглы, тем она тоньше. Правильно подобранная игла должна соответствовать отверстию в канве, не расширяя его и не проскакивая свободно.

При вышивании надо следить за тем, чтобы нить не перетягивала канву, но и не провисала петлей, создавая работе неопрятный вид.

Как видите, никаких особенных премудростей тут нет, главное аккуратность и терпение и у Вас все получится.